Воскресенье, 05.05.2024, 12:55

«  Январь 2021  »

Главная » 2021 » Январь » 29 » Школы молодого педагога
Школы молодого педагога

27 января  2021г на базе МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты  состоялась очередная встреча молодых специалистов дошкольных  образовательных учреждений с опытными коллегами в рамках Программы Школы молодого педагога. Внимание слушателей школы было  сосредоточено на теме «Педагогический анализ образовательной  деятельности, виды анализа».

Современный воспитатель должен уметь анализировать и оценивать собственную педагогическую деятельность и работу коллег. Без этих умений невозможно профессиональное развитие. Умение правильно анализировать собственную педагогическую деятельность, понять  достоинства или  недостатки   путь к профессиональному совершенству. Педагоги МБДОУ № 55: старший воспитатель. Черепова С.А., педагог психолог Лигоцкая Екатерина Владимировна  учитель - логопед Курачёва А.В. и старший воспитатель МБДОУ №  42 Агафонова А.А.

Обсудили с молодыми педагогами   вопрос   «Педагогического анализа образовательной деятельности воспитателя», в процессе практикума находили типичные ошибки в деятельности воспитателей, решали педагогические ситуации, учились оценивать образовательную деятельность по предложенной карте-схемы. Познакомились с условиями необходимыми для осуществления инклюзивного образования детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

В завершающей части встречи педагог-психолог Лигоцкая Е.В., провела со всеми участниками тренинговые упражнения по формированию педагогической рефлексии, разрешению конфликтных ситуаций и управлению стрессом, используя эффективные приемы из сборника «Мастерство коммуникаций и личный успех педагога», разработанного ГМО педагогов-психологов детских садов г. Воркуты.

Просмотров: 244 | Добавил: nataliy | Рейтинг: 0.0/0