Пятница, 19.04.2024, 02:17

«  Апрель 2024  »

Лекотека

Лекотека  «Растём вместе».   Что такое лекотека?

Есть дети, которые не могут посещать обычную группу детского сада в силу того, что у них есть психологические, интеллектуальные особенности, или особенности здоровья, сильно отличающие их от других детей. Это дети с аутизмом, дети с задержкой речевого и психического развития, дети с детским церебральным параличом, дети с минимальной мозговой дисфункцией,  или другими диагнозами. И  им также  в большей степени, чем другим! – требуется особое внимание,  со стороны специалистов-профессионалов. То, чем нормально развивающийся ребёнок овладевает спонтанно, сам по себе (учится разговаривать, играть, рисовать, переходить от одного дела к другому, общаться с детьми и взрослыми и многое другое – даже просто есть),  таким  детям самим освоить сложно или невозможно. И даже их родители, которые относятся к ним с любовью и вниманием, не всегда знают, как можно им помочь. Для них в нашем детском саду   создана и функционирует  «Лекотека» «Растём вместе». -  новая форма дошкольного образования для детей от 0  до 8 лет, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, с социальной адаптацией, с физическим и психическим развитием.

Это умное и малоизвестное  «лекотека» («lekotek») произошло от шведского «leko», что значит «игрушка», и греческого «tek» — «собрание», «коллекция». (Первая Лекотека была основана в 1963 году в университетской клинике Стокгольма по инициативе родителей и педагогов с целью смягчить психотравмирующее воздействие госпитализации на детей при помощи игры. В России первая Лекотека была открыта в г. Москве 2001 году.)

Целью деятельности  лекотеки является  – обеспечение доступности дошкольного образования,  психолого-педагогического  сопровождения детей от 0  до 8 лет  с особыми возможностями здоровья не посещающих дошкольное образовательное учреждение и их семей,  для социализации, формирования игровой, трудовой, продуктивной и познавательной  деятельности, поддержки развития личности детей и оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), другим членам семьи.

Специалистами учреждения (педагог-психолог,  инструктор по физкультуре,  учитель-дефектолог, учитель-логопед,  музыкальный руководитель)   бесплатно   проводятся: индивидуальные консультации, семинары, мастер -классы, беседы, тренинги для родителей (законных представителей),  индивидуальные и подгрупповые  занятия с детьми, имеющими ограниченные  возможности здоровья, направленные на развитие первичных социальных навыков, развитие моторной, эмоционально-волевой, познавательной, речевой сфер по индивидуальным  маршрутам сопровождения, в которых участвуют не только сами дети, но и их родители.

Получить данные услуги  Вы можете в нашем учреждении ,

обратившись по телефону : 6-73-73

Посещая вместе с ребенком лекотеку, семья обретает дополнительную помощь и поддержку

Конкурсный материал: педагогический проект «Система ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и поддержки семейного образования в рамках реализации проекта «Лекотека» в условиях ДОУ» - скачать