Четверг, 02.05.2024, 20:24

«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 30 » К 75-летию Победы ВОВ
К 75-летию Победы ВОВ

Потомок, знай: в суровые года,

Верны народу, долгу и Отчизне,

Через торосы ладожского льда

Отсюда мы вели дорогу Жизни,

Чтоб жизнь не умирала никогда

в Российской Федерации 2020 год Годом памяти и славы. И

27 января является Днём воинской славы России- День полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в 1944году.

И 27 января 2020 года в нашем учреждении прошла  Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» , которая дает старт Году памяти и славы в Российской Федерации объявленным Указом президента Российской Федерации № 237 от 8 июля 2019 в честь празднования 75- летия Победы В Великой отечественной войне 1941-1945гг.

Педагоги  для детей старшего дошкольного возраста провели исторический экскурс, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Вниманию детей была предложена презентация: «Блокада Ленинграда». Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.  Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды, спасали людей..Просматривая слайды ребята узнали о стойкости и мужестве защитников города,  многие исторические факты о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, которую называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. И жители города Воркуты также внесли свой вклад: работая день и ночь шахтёры добывали уголь и отправляли в блокадный город. В честь этого трудового подвига жителей Воркуты на Привокзальной площади стоит паровоз, который перевозил уголь к дороге жизни, и в городе Санкт-Петербурге есть улица Воркутинская. Многие высказывали пожелания, чтобы: «больше не было войны, и был мир на Земле!», «все дети и взрослые были счастливы». Завершили мероприятие минутой молчания.

Все ребята прониклись уважением к ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.

Просмотров: 272 | Добавил: nataliy | Рейтинг: 0.0/0