Четверг, 09.05.2024, 14:43

«  Август 2021  »

Главная » 2021 » Август » 23 » День Республики - 22 августа
День Республики - 22 августа

Республика Коми – это удивительный регион, который славится своей самобытностью, национальным колоритом, уникальным культурно-историческим наследием, природными богатствами и гостеприимными жителями.

Вековой юбилей (который отмечается 22 августа) – особое событие в жизни  нашей республики. Он объединяет всех, кто горячо любит свою малую родину, уважает и бережет традиции, всем сердцем радеет за ее будущее. Мы гордимся успехами и достижениями всех, кто трудится на благодатной Коми земле и своей созидательной энергией меняет жизнь  жителей республики к лучшему.

В течение тематической недели ребята в разных видах деятельности закрепили знания об истории освоения севера, возникновении городов,  о государственной символике Республике Коми,  достопримечательностях, полезных ископаемых, народных промыслах, о  быте и культуре Коми народа. С «эколятами» закрепили знания о растительном и животном мире родного края и его исчезающих видах, представленных в «Красной книге Республики Коми», о правилах поведения в природе. С педагогами на участке детского сада прошли  по «Экологической тропе», находили растения по описанию, с интересом играли в Коми народные игры. Литературные гостиные были посвящены чтению Коми народных сказок, произведений А. Журавлёва и других писателей и поэтов, с большим удовольствием отгадывали загадки о животных и растениях. Воспитанники старшего возраста познакомились с биографией знаменитых людей, уроженцев республики - писателей, поэтов, музыкантов, спортсменов. К праздничной дате  была оформлена выставка  творческих работ воспитанников и их родителей. Закончилась тематическая неделя увлекательной викториной «Люби и знай свой Коми край»

Более ста девяносто национальностей проживает на территории нашей страны. Мы все разные, но нас всех объединяет любовь к России.

Республика Коми,

Родная земля.