Среда, 08.05.2024, 20:47

«  Декабрь 2022  »

Главная » 2022 » Декабрь » 9 » День героев Отечества!
День героев Отечества!

9 декабря в   МБДОУ  «Детский сад №55 комбинированного вида» г. Воркуты прошёл тематический день , посвящённый Дню Героев отечества.это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». как дань мужеству и патриотизму российских героев, была утверждена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 28 февраля 2007 года. И выбрана она  не случайно — в Российской империи, до октябрьской революции 1917 года именно в этот день (по старому стилю 26 ноября) отмечался  День георгиевских кавалеров, ибо  в эту дату, в 1769 году  императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду страны. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Целью тематических мероприятий было знакомство с историей возникновения праздника, формирование у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости за свою страну, героизм народа. Воспитание уважительного отношения к воинам, защитникам Отечества,  к людям, чьё служение Отечеству- пример доблести и мужества.

В разнообразных формах деятельности (тематические беседы, просмотр видеопрезентаций: «День Героев Отечества», «Герои Великой Отечественной войны», «От героев былых времен до героев нашего времени», «Дети- герои»,  просмотр иллюстративных и энциклопедических материалов., альбомов, чтение художественной литературы для детей) в доступной форме  дошкольники  узнали об истории появления торжественного дня, государственных наградах,  познакомились  с понятиями «герой», «подвиг», «мужество» и «героический поступок». Участвуя в спортивных эстафетах, ребята  показали свою ловкость, смелость и отвагу. В тематической беседе «От героев былых времен до героев нашего времени», ребята нашли ответ на вопросы: «Какими качествами обладает человек, совершивший героический поступок?», «что объединяет героев разных эпох?» - это сильная любовь к своей Родине, к своему Отечеству.  Узнали, что проявление героизма возможно не только на поле боя, но и в наши дни есть много примеров героических поступков, когда люди не жалея своих сил, а иногда и жизни, встают на защиту жизни и здоровья других людей – это военные, пожарники, полицейские, медицинские работники, спасатели и  люди разных профессий, оказавшие помощь другим людям. Результаты детского творчества были представлены на выставке рисунков «Герой России. Какой он?».

Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность стать Героем России!

«Есть память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца…»

Просмотров: 126 | Добавил: nataliy | Рейтинг: 0.0/0