Среда, 08.05.2024, 22:33

«  Февраль 2023  »

Главная » 2023 » Февраль » 3 » Блокада Ленинграда!
Блокада Ленинграда!

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января, с воспитанниками старшего дошкольного возраста, были проведены беседы, приуроченные к этой важной дате. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Разрабатывая мероприятия, педагоги учитывали возраст детей, важность освещения данных событий, адаптировали материал для восприятия детьми дошкольного возраста.

Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов; о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады (суточной нормы хлеба в 125 грамм…) , о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Ребята узнали о «Дороге жизни», о «Каточках на хлеб»,  о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады, о помощи блокадному Ленинграду наших Воркутинских шахтёров и  о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!

27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека -помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

Педагоги уверены – пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик не только в стихах поэтов и полотнах художников, но и в детских душах -  это не повторится!

Залпы Победы.

Улицы, ограды, парапеты,

Толпы... Толпы... Шпиль над головой,

Северным сиянием победы

Озарилось небо над Невой.

Гром орудий, но не грохот боя.

Лица... Лица... Выраженье глаз.

Счастье... Радость... Пережить такое

Сердце в состоянье только раз.

Слава вам, которые в сраженьях

Отстояли берега Невы.

Ленинград, не знавший пораженья,

Новым светом озарили вы.

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях, который

Выстоял. Сражался. Победил.