Суббота, 04.05.2024, 19:14

«  Март 2023  »

Главная » 2023 » Март » 13 » 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова
110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

Сегодня мы отмечаем 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова - автора советского и российского гимнов, стихов  о "дяде Степе", многих басен, пьес и сценариев и создателя популярного в советское время сатирического киноальманаха "Фитиль". А еще - бессменного руководителя Союза писателей РСФСР с 1970 года (с 1992 года до своей кончины руководил Международным сообществом писательских союзов, который стал правопреемником СП СССР). Сергей Владимирович Михалков — человек-эпоха, человек-легенда. Он прожил большую, творчески насыщенную жизнь, никогда не изменяя своим убеждениям. К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова составил около 300 млн. экземпляров. Без преувеличения можно сказать, что это был и остаётся до сих пор самый популярный и читаемый детский поэт.

На счету Сергея Михалкова множество побед и достижений, но большинству россиян он запомнился как создатель добрых и поучительных стихотворений.    Его первое стихотворение «Дорога» опубликовали, когда писателю было всего 15 лет. Поэма «Дядя Стёпа», которая стала классикой детской литературы, увидела свет в 1935 году. Её одобрил сам Самуил Маршак. Впервые «Дядю Стёпу» опубликовали в популярном тогда журнале «Пионер». С этого момента Сергей Михалков начал серьёзно писать для детей. Перед войной появилось знаменитое стихотворение «А что у вас?», публикуются сборники его стихов и басни. Многие персонажи стихов писателя стали нарицательными, например, «Про Мимозу»«Фома» и др. Знаменитая эпитафия Неизвестному солдату, выложенная на гранитной плите Вечного огня у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», - также принадлежит Сергею Михалкову.

И в  день рождения писателя воспитанники вспомнили произведения, каким был «папа Дяди Стёпы и Зайца-симулянта» и чему учат ребят его литературные персонажи.

Просмотров: 75 | Добавил: nataliy | Рейтинг: 0.0/0