Четверг, 16.05.2024, 18:21

«  Ноябрь 2022  »

Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » День правовой помощи
День правовой помощи

С 14 ноября по 18 ноября 2022 года в нашем детском саду проводились тематические мероприятия «Ребенок в мире прав», посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям, целью которых является формирование правовой культуры дошкольников. В течение недели были проведены беседы на тему: «У каждого есть имя», «Как дружить без ссоры», «Дружба - уважение интересов и прав другого», «Что такое права ребенка», «Мои права и обязанности», решение игровых и проблемных ситуаций: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается - разрешается», направленных на усвоение дошкольниками общественных норм и ценностей, принятых в обществе. На примере героев знакомых сказок, мультимедийных презентаций ( «Я и моё имя», «Я – гражданин России», «Мои права и обязанности»),  просмотра мультфильма: «Мама для мамонтёнка» и «Смешарики. Азбука прав» дошкольники познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя (закреплённое документом «Свидетельство о рождении»), образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Дети с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые («Больница», «Детский сад», «Школа») игры, которые способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности. Была организована выставка детских рисунков «Моя семья» и выпуск стенгазеты «Мои права и обязанности». Для родителей дошкольников были подготовлены консультации  по вопросам прав детей, детско-родительских отношений : «Можно ли обойтись без наказания», «Права, обязанности  и ответственность родителей по соблюдению прав детей», «Насилие и его виды», «Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения, памятки «Создание благоприятной атмосферы в семье» с целью повышения правовой   культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей. Вниманию родителей (законных представителей) воспитанников были предложены онлайн- консультации  педагогов: сотрудников консультационных центров учреждений города.

В ходе тематических мероприятий  «Ребенок в мире прав» ребята узнали не только о своих правах, но и углубили знания о своих обязанностях, как будущих полноправных граждан своей страны. (Работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав.

Просмотров: 222 | Добавил: nataliy | Рейтинг: 0.0/0