Пятница, 19.04.2024, 18:19

«  Апрель 2024  »

Группа кратковременного пребывания

О деятельности группы кратковременного пребывания.

Ранний возраст является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека, когда формируются фундаментальные способности, определяющие дальнейшее его развитие. В этот период складываются такие ключевые качества как познавательная активность, доверие к миру, уверенность в себе, доброжелательное отношение к людям, творческие возможности, жизненная активность и многое другое. Однако, эти качества и способности не возникают автоматически, как результат физиологического созревания. Их становление требует адекватных воздействий со стороны взрослых, определённых форм общения и совместной деятельности с ребёнком.

В настоящее время у подавляющего большинства детей раннее детство проходит в семье. Семейное воспитание действительно является оптимальным для маленького ребёнка, поскольку любовь близких взрослых, их чуткое и гибкое отношение, индивидуальное общение являются необходимыми условиями нормального развития ребёнка и его хорошего эмоционального самочувствия.

Однако не все родители понимают возрастные особенности детей до 3 лет и умеют найти адекватные педагогические воздействия. Прямым следствием такого «неумения» родителей является нарастание тревожных проблем, связанных с психическим здоровьем и развитием детей. Детское учреждение, имея специалистов – педагогов, психолога должно защитить ребёнка от стрессовых ситуаций в условиях семьи.

Именно детское учреждение может выступить в качестве  надёжного амортизатора в снятии эмоционально-отрицательных состояний, как с детей, так и с родителей. Это серьёзная социальная помощь семье.

Наблюдая детей воспитывающихся в нашем ДОУ, педагогами выделен ряд проблем, с которыми дети поступают в детский сад:

• Проблема адаптации ребёнка к ДОУ;
  • Низкий уровень нервно-психического развития детей, поступающих из семьи в ДОУ;
  • Педагогическая некомпетентность родителей.

Изучив социальную ситуацию, выявив семьи, нуждающиеся в квалифицированной помощи специалистов, мы начали задумываться о внедрении новых вариативных форм дошкольного образования.

Уже с 2010 года мы используем новые способы привлечения родителей детей, не посещающих детский сад к услугам образовательного учреждения. Это, уже ставшие традиционными, Дни открытых дверей. И консультативная помощь в области обучения и воспитания детей.

Организационная маркетинговая сеть по изучению потребности родителей в организации социальной адаптации детей (и родителей) к условиям ДОУ позволила нам осуществить идею создания группы кратковременного пребывания для детей от 1 года до 1,5 лет « Ясли для малыша – школа для мамы».

Специфика воспитательно-образовательной работы группы кратковременного пребывания направлена на решение проблемы оказания квалифицированной помощи молодым семьям из различных социальных слоёв населения в воспитании детей раннего возраста, не посещающих детский сад, и отвечает современным требованиям дошкольного образования.

Образовательная деятельность проводится только в игровой форме малыша совместно с мамой и педагогами ДОУ (музыкальный руководитель, инструктор физкультуры и педагог- психолог). Важно! При проведении игровых мероприятий используется валеологический мониторинг и контроль, позволяющий отслеживать изменения физиологических параметров в ребёнке и чётко дозировать время и нагрузку. Разнообразные виды детской деятельности  для этой возрастной группы проходят 1 раз в неделю по 1 часу. Смена деятельности в течении пребывания ребёнка в ДОУ четко регламентируется согласно гигиеническим требованиям и предотвращения перегрузки. Количество детей в группе – до 10.

Образовательный процесс стоится на основе баланса свободной самостоятельной деятельности детей и совместной деятельности взрослого с ребёнком, без психологического принуждения, опираясь на интерес к содержанию и форме деятельности, активизируя своим партнёрским участием. На занятиях родители выступают как полноправные участники процесса. У родителей формируется правильный стиль взаимодействия с ребёнком, с другими родителями и детьми; предпосылки к дальнейшему успешному посещению ДОУ.

Период деятельности группы кратковременного пребывания

«Ясли для малыша - школа для мамы»

в МБДОУ«Детский сад №55 комбинированного вида   «Чудесница» г. Воркуты

с 01.10.2018г по 31.05.2019г.

«Ясли для малыша - школа для мамы»

Вторник, четверг:   11:00 – 12:00

Бланк заявления в группу кратковременного пребывания - скачать

Положение о группе кратковременного пребывания - скачать